Brillantes tamaulipecos

Share Button

Al concluir los JDNEEB Jalisco 2017 Tamaulipas queda ubicado en el lugar 11 en el cuadro general de medallas; cuarto en medallas nivel Secundarias y 22 en Primarias; octavo en el cuadro general por puntuación; séptimo en puntuación nivel Primarias y noveno en puntuación nivel Secundarias, de un total de 32 participantes
Por Edgar Jaramillo Alanís
Tras concluir los Juegos Deportivos Nacionales Escolares de la Educación Básica Jalisco 2017 atletas tamaulipecos metieron a nuestro estado en el famoso “top ten” en el cuadro de medallas ganadas en Secundarias, cuadro general por puntuación, cuadro general por puntuación en Primarias y también en Secundarias, de un total de 32 participantes.
En este evento nacional escolar se entregaron 98 oros, 98 platas y 132 bronces ´para un total de 328 medallas, destacando la delegación de Jalisco que arrasó en esta contienda deportiva.
De acuerdo a información oficial que da a conocer en su portal el Consejo Nacional para el Desarrollo de la Educación Física y el Deporte en la Educación Básica (CONDEBA), Tamaulipas terminó ubicado el lugar 11 en el cuadro general de medallas con 3 de oro, 5 de plata y 6 de plata, para un total de 14.
De esas 14 medallas, 9 las ganó el atletismo, dos el básquetbol femenil y varonil, y con una el handball femenil, ajedrez mixto y bádminton por parejas varonil.
En el cuadro de medallas de Primarias Tamaulipas quedó en el lugar 22 con dos de plata y cuatro de bronce, mientras en Secundarias terminó el cuarto puesto con tres oros, tres plata sy dos bronces.
En el cuadro general por puntos nuestro estado quedó ubicado en el octavo puesto con 346 puntos; en Primarias séptimo empatado con Chihuahua con 390 puntos, y en Secundarias fue noveno con 288 puntos.
Ganaron medalla en Primarias:
Plata el handball femenil al perder la final frente a Jalisco y el valle hermosense Estiben Topete también plata en lanzamiento de disco. Medalla de bronce básquetbol varonil al ganar a Jalisco, César Humberto Monjarás en lanzamiento de pelota, José Trejo y juan Porras en bádminton y Johana Guerrero Duque en 75 metros planos.
Ganaron medalla en Secundarias:
Oro de Ximena García Castillo en lanzamiento de disco, Zennia González Torres en salto de longitud tabla dos metros, y ajedrez mixto. Plata de Camila Segura Treviño, relevos 4×100 metros planos y el básquetbol femenil; medallas de bronce Ramón Caballero en 100 metros y Griselda Martínez Nery en 200 metros planos.
Cuadro General de Medallas
Entidad O P B Total
1.- Jalisco 18 15 9 42
2.- Nuevo León 10 7 19 36
3.- Chihuahua 10 3 6 19
4.- Baja California 7 12 7 26
5.- Veracruz 6 5 10 21
6.- Ciudad de México 5 4 3 12
7.- Yucatán 5 1 7 13
8.- Guanajuato 4 4 2 10
9.- Sinaloa 4 3 4 11
10.- Sonora 3 7 9 19
11.- Tamaulipas 3 5 6 14

Medallero Primaria
Pos. Entidad O P B Total
1 Jalisco 13 15 6 34
2 Nuevo León 9 6 16 31
3 Chihuahua 7 2 3 12
4 Veracruz 5 4 9 18
5 Yucatán 4 0 1 5
6 Baja California 3 6 5 14
7 Sonora 3 4 5 12
8 Guanajuato 3 3 2 8
9 Aguascalientes 3 1 4 8
10 Hidalgo 2 2 3 7
22 Tamaulipas 0 2 4 6

Medallero Secundaria
Pos. Entidad O P B Total

1 Jalisco 5 0 3 8
2 Baja California 4 6 2 12
3 Ciudad de México 4 2 0 6
4 Tamaulipas 3 3 2 8
5 Chihuahua 3 1 3 7
6 Estado de México 2 2 0 4
7 Sinaloa 2 1 3 6
8 Morelos 2 0 2 4
9 Querétaro 1 2 0 3
10 Yucatán 1 1 6 8

Cuadro General de Puntuación

Pos. Entidad Total
1 Jalisco 769
2 Baja California 647
3 Nuevo León 616
4 Veracruz 526
5 Sinaloa 472
6 Chihuahua 455
7 Sonora 378
8 Tamaulipas 346
9 Estado de México 327
10 San Luis Potosí 321

Puntuación Primaria

Pos. Entidad Total
1 Jalisco 785
2 Nuevo León 615
3 Veracruz 603
4 Baja California 592
5 Sinaloa 522
6 Sonora 440
7 Chihuahua 390
7 Tamaulipas 390
9 Ciudad de México 348
10 Yucatán 321

Puntuación Secundaria

Pos. Entidad Total
1 Baja California 530
2 Chihuahua 494
3 Jalisco 387
4 Nuevo León 386
5 Sinaloa 378
6 Querétaro 357
7 Durango 355
8 Coahuila 353
9 Tamaulipas 288
10 San Luis Potosí 285

Share Button