En zona de playoffs

Share Button

Victoria, Tamaulipas.- Cuando faltan dos semanas para que concluya el calendario regular, Correcaminos UAT se mantiene en zona de playoffs, correspondientes al Grupo Norte de la Conferencia Nacional de la Liga Mayor de ONEFA.

Tras los resultados generados en la Semana 6 de la Temporada 2019, Lobos de la Autónoma de Coahuila asumieron el mando en este sector, con marca de 5 partidos ganados y uno perdido, mientras que la Universidad Autónoma de Tamaulipas, tiene foja de 4-2, en el segundo lugar.

Aún con vida, en tercer lugar aparecen Leones de la Anahuac Querétaro, también con 4-2.

Si la lógica se impone, estas posiciones se mantendrán la próxima semana, con triunfo de Lobos UAC en Chapingo y Correcaminos venciendo en casa a Lobos BUAP, que tiene récord negativo de 1-5.

En el otro sector, Leones de la Anahuac Cancún, prácticamente tiene tramitado el pase a postemporada, con marca perfecta de 6-0, Pumas Acatlán aparece en segundo lugar y Frailes en tercero, ambos con 4-2.

Este sábado 19 de octubre, Pumas Acatlán gana por default a Tlahuicas, Cancún visita a Leones Negros y Frailes recibe a Tecos, partidos ganables para ambos, por lo que también las posiciones no se moverían en el Grupo Sur.

Sería hasta la Semana 8 cuando Correcaminos se juegue el pase en Acatlán, cuando visite a Pumas, mientras que Frailes haría lo mismo en Saltillo, ante Lobos de la UAC.

La combinación de resultados, podría catapultar a Correcaminos al primer lugar del Norte, al concluir la octava jornada.

A continuación, resultados de la Semana 6, próxima jornada y posiciones de la Conferencia Nacional.

GRUPO NORTE

P.- Equipo              JJ      JG      JP      PF      PC      Dif.    Pts.    Average

1.- Lobos UAC           6       5       1       176     106     70      10      1.660

2.- Correcaminos UAT    6       4       2       140     104     36      8       1.346

3.- Leones UAQ  6       4       2       131     104     27      8       1.260

4.- Tecos UAG           6       3       3       129     113     16      6       1.142

5.- Leones Negros UdeG  6       1       5       20      171     -151    2       .117

6.- Tlahuicas           6       0       6       0       6       -6      0       .000

GRUPO SUR

P.- Equipo              JJ      JG      JP      PF      PC      Dif.    Pts.    Average

1.- Leones UAC  6       6       0       211     57      154     12      3.702

2.- Pumas Acatlán       6       4       2       154     123     31      8       1.252

3.- Frailes UT          6       4       2       184     104     80      8       1.769

4.- Toros Salvajes UACH 6       3       3       93      136     -43     6       .684

5.- Lobos BUAP  6       1       5       73      171     -98     2       .427

6.- Halcones UV 6       1       5       62      178     -116    2       .348

SEMANA 6 (Resultados)

Frailes 27-30   Pumas Acatlán

Lobos BUAP      6-29    Toros Salvajes

Correcaminos    40-28   Leones UAQ

Leones Negros   0-45    Tecos

Leones UAC      55-6    Halcones

Descansó Lobos UAC

SEMANA 7 (sábado 19 de octubre)

Toros Salvajes  vs      Lobos UAC

11:00 horas, Estadio Palomo Ruiz Díaz

Frailes vs      Tecos UAG

12:00 horas, UD Venustiano Carranza

Correcaminos    vs      Lobos BUAP

15:00 horas, Estadio Eugenio Alvizo Porras

Leones Negros   vs      Leones UAC

16:00 horas, Campo CUCEO

Halcones        vs      Leones UAQ

19:00 horas, Campo USBI Xalapa

Descansa Pumas Acatlán

Share Button